Водоснабжение и санитарная техника. Журнал № 9 / 2010г.

Номер 9 / 2010

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


vst1714732
 

№9|2010

НПФ «Экотон» - 15 лет

bbk 000000

УДК

Трунов П. В.

Научно-производственная фирма «Экотон»: 15 лет инноваций и проверенных решений

Аннотация

В 2010 г. Научно-производственная фирма «Экотон» отмечает свое 15-летие. Компания производит оборудование для всех этапов процесса очистки сточных вод и обезвоживания осадков. Ассортимент продукции включает: канализационные механизированные решетки различных видов; транспортеры и винтовые отжимные прессы; щитовые затворы; ленточные фильтр-прессы для обезвоживания осадков; оборудование для обустройства отстойников; аэраторы и дренажи; носители прикрепленной микрофлоры для доочистки стоков.

Подробнее...
 

№9|2010

НПФ «Экотон» – 15 лет

bbk 000000

УДК 628.35:661.5.63

Трунов П. В., Лунин С. В., Чуев Е. В., Павлова В. Ю.

Повышение эффективности биологического удаления соединений азота и фосфора на очистных сооружениях канализации

Аннотация

Описана технология очистки сточных вод от биогенных элементов c применением процессов нитриденитрификации и дефосфатации на современных очистных сооружениях канализации. В основе технических решений лежит принцип компьютерного моделирования с помощью программного комплекса BioWin. Целью данного расчета является получение надежных результатов, которые могут применяться на практике. Описаны основные преимущества внедрения высокоэффективных, экологически безопасных технологий биологической очистки сточных вод с применением оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой «Экотон». Рассматриваются этапы основных работ, выполняемых инжиниринговым департаментом компании, которые могут стать базой для начала проектных изысканий и получения необходимых инвестиций.

Ключевые слова

, , , нитри-денитрификация , , моделирование процессов очистки , оптимизационный расчет

Подробнее...
 

№9|2010

НПФ «Экотон» – 15 лет

bbk 000000

УДК 628.32

Штонда Ю. И., Зубко А. Л.

Интенсификация очистки сточных вод на малогабаритных очистных сооружениях Крыма

Аннотация

Освещена проблема очистки загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод малых объектов и населенных пунктов Крыма. Приведены данные по интенсификации работы малогабаритных канализационных очистных сооружений поселка Канака (Алуштинский район). Для повышения производительности малогабаритных канализационных очистных сооружений и эффективности очистки сточных вод предложены технологические схемы с заменой физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Рассмотрена целесообразность использования механизированных решеток и систем аэрации с аэраторами АПКВ-120 производства Научно-производственной фирмы «Экотон». Успешный опыт реконструкции канализационных очистных сооружений с увеличением их производительности и повышением эффективности очистки сточных вод, а также строительство новых сооружений с использованием энергосберегающих технологий для малых объектов и населенных пунктов позволили НПФ «Экотон» реализовать целый ряд проектов на территории Крыма.

Ключевые слова

, интенсификация , , среднепузырчатая пневматическая аэрация , аэрационные системы , воздуходувки

 

№9|2010

НПФ «Экотон» – 15 лет

bbk 000000

УДК 628.336.57

Штонда Ю. И., Зубко А. Л.

Обезвоживание осадков городских сточных вод на передвижных компактных комплексах

Аннотация

Рассматривается актуальная проблема сокращения объемов осадков сточных вод и соответственно отводимых под их хранение площадей. Описываются специфические сложности на канализационных очистных сооружениях курортных городов акватории Черного и Азовского морей, связанные со значительными сезонными колебаниями объемов поступающих сточных вод. Предлагается оригинальный экономичный способ обезвоживания осадков с использованием компактного комплекса на базе ленточного фильтр-пресса ПЛ-6К, производства НПФ «Экотон». Использование компактного комплекса механического обезвоживания осадка позволит обезвоживать не только осадок с городских очистных сооружений, но и осадки канализационных очистных сооружений групп близлежащих поселков без необходимости строительства отдельных цехов механического обезвоживания или транспортировки больших объемов осадков в стационарные цеха.

Ключевые слова

, , механическое обезвоживание , ленточный фильтр-пресс , передвижной компактный комплекс , кек , фугат

Подробнее...
 

№9|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.06:628.5

Пономарева Л.С.

К вопросу о плате за загрязнение водных объектов

Аннотация

Рассмотрены вопросы определения платежной базы и размеров платы за загрязнение водных объектов с позиций обоснованности и справедливости. Предложен модифицированный подход к определению платежной базы на основе сравнимости и всеобщей подконтрольности показателей качества воды. Вместо расшифровки химического состава воды предлагается сокращенный список показателей состава и свойств, отражающих виды негативного воздействия на водные объекты: минерализация (солесодержание), прозрачность и мутность, эвтрофирование, кислородный и тепловой режим, общая радиоактивность и токсичные эффекты. Предлагаются коэффициенты приведения химических показателей и формулы расчета по температуре и токсичности для определения величины истощения водных ресурсов в результате загрязнения, ограничивающего или исключающего правомочное их использование для определенных целей. Показаны возможные способы стоимостной оценки величины истощения водных ресурсов с корректирующими коэффициентами, определяющими степень устойчивости сточной воды к биоразложению в водном объекте и степень опасности, выявляемой на основе сравнения степени истощения водных ресурсов конкретным сбросом с реальной разбавляющей способностью конкретного водного объекта вблизи створа выпуска. Высказана просьба апробировать предложенный подход и сравнить полученные результаты с размерами взимаемых в настоящее время платежей.

Ключевые слова

загрязняющее вещество , , загрязнение водных объектов , , показатель качества воды , , платежная база

Подробнее...
 

№9|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16

Кинебас А. К., Феофанов Ю. А.

Модернизация Зеленогорской водопроводной станции – этап реализации региональной программы «Чистая вода»

Аннотация

В рамках модернизации Зеленогорской водопровод­ной станции (Санкт-Петербург) выполнена перегрузка скорых фильтров с установкой новой дренажной системы TRITON, усовершенствована система аэрирования воды (обогащение кислородом на тарельчатом аэраторе) и осуществлена автоматизация технологического процесса. Внедрена технология очистки воды от марганца на второй ступени процесса с использованием каталитического окисления в напорных фильтрах, содержащих трехслойную загрузку из кварцевого песка, пиролюзита и антрацита. Качество воды, очищенной на Зеленогорской водопроводной станции после ее модернизации, соответствует по всем показателям российским и европейским нормативам.

Ключевые слова

, , , , , , , , , , ,

 

№9|2010

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.15:62-531.3.004.18

Лезнов Б. С., Воробьев С. В.

Оценка экономии воды при использовании регулируемого электропривода в насосных установках систем водоснабжения

Аннотация

Описана методика оценки экономии воды, разработанная специалистами ООО «Ягорба» и лаборатории автоматизации ОАО «НИИ ВОДГЕО». С помощью настоящей методики может быть выполнена оценка экономии воды при использовании регулируемого электропривода для различных вариантов работы насосных установок в системах водоснабжения. Результаты расчета достаточно близко совпадают с результатами эксплуатационных наблюдений на реальных объектах. Методика может быть использована для оценки уменьшения сброса сточных вод в канализацию за счет снижения непроизводительных расходов в системе подачи воды. Приведен пример расчета прогнозируемой экономии воды для насосной установки с одним и несколькими агрегатами.

Ключевые слова

, , подача воды , насосная установка , , экономия воды , энергия , непроизводительные расходы воды

Подробнее...
 

№9|2010

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

УДК

Березин С. Е.

Перспективы развития водопроводно-канализационного оборудования из Китая

Аннотация

В мае 2010 г. представители нескольких российских организаций, работающих в области водопроводно-канализационного хозяйства, посетили Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО–2010» в Шанхае (рис. 1), а также местные предприятия по производству оборудования фирм «GSD», «A-Line Pump», «Johnson Valve», «Fusan».

Ключевые слова

 

№9|2010

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

УДК 628.334.2.004.69

Калинин А. В.

7-я Международная научно-техническая конференция «NOVATECH–2010»: стратегия и технологии отведения поверхностного стока с урбанизированных территорий

Аннотация

7-я Международная научно-техническая конференция «NOVATECH–2010» проходила в г. Лионе (Франция) с 27 июня по 1 июля 2010 г. В конференции приняли участие 665 ученых, специалистов, инженеров и руководителей различного уровня из 40 стран, в том числе из Японии, Китая, Индии, Южной Африки, Австралии, Ирана, Бразилии, США. На форуме были предложены новые подходы к решению проблем управления водными потоками на городской территории. Конференция стала очередным этапом на пути развития сотрудничества представителей различных научных школ в области отведения поверхностного стока с целью выработки общих рекомендаций как для руководителей и специалистов, так и для городского населения.

 

регулирование стока , отведение поверхностного стока , городские территории

Подробнее...
 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.