№11|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5

ШВЕЦОВ В. Н., МОРОЗОВА К. М.

Расчет сооружений биологической очистки сточных вод с удалением биогенных элементов

Аннотация

Представлена методика расчета сооружений биологической очистки сточных вод с нитри-денитрификацией. Расчет сооружений биологической очистки должен производиться на основе экспериментально полученных кинетических констант, коэффициентов процессов нитрификации и денитрификации и по каждому лимитирующему показателю в зависимости от требований, предъявляемых к качеству очистки. Приведены кинетические константы и коэффициенты, необходимые для расчета очистных сооружений городских сточных вод. Изложен алгоритм расчета, включающий следующие этапы: обоснование исходных данных по расходам и качественному составу сточных вод в соответствии с требуемой степенью надежности (обеспеченностью не менее 85–90%); выбор технологической схемы работы сооружений – количество ступеней и (или) стадий, порядок и схема их работы; определение кинетических констант уравнений ферментативной кинетики трансформации каждого из основных компонентов загрязнений по экспериментальным данным или на основе имеющейся базы данных; предварительный расчет количества избыточного активного ила и уточнение материального баланса по азоту и фосфору; определение лимитирующего компонента загрязнений, на окисление которого потребуется наибольшее время; расчет объема сооружений по лимитирующему компоненту с определением степени очистки по другим компонентам загрязнений. Результаты длительных экспериментальных исследований процессов нитри-денитрификации с различными видами городских и производственных сточных вод позволяют дополнить метод расчета аэротенков, заложенный в СНиП 2.04.03-85, формулами и данными для расчета и оптимизации работы аэротенков с удалением соединений азота и фосфора.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список литературы

  1. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. Пат. 2210549, РФ. МПК C 02 F. Способ очистки сточных вод от органических соединений и азота / Швецов В. Н.,
  2. Морозова К. М., Нечаев И. А., Пушников М. Ю. // Изобретения. Полезные модели. 2003. № 23. Пат. 2351551, РФ. МПК C 02 F. Способ очистки сточных вод от органических соединений, азота и фосфора / Швецов В. Н.,
  3. Морозова К. М., Киристаев А. В., Смирнова И. И. // Изобретения. Полезные модели. 2009. № 10.
  4. Яковлев С. В., Скирдов И. В., Швецов В. Н. и др. Биологическая очистка производственных сточных вод: Процессы, аппараты и сооружения. – М.: Стройиздат, 1985. 208 с.
  5. Морозова К. М. Принципы расчета систем биологической очистки сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2009. № 1. С. 26–31.
 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

w17 vstmag

VAK2

ЭКО 2016

voda2016

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

wasma16 100x100 bilet

eco boom 100x100