№8|2014

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:004.69

Стрелков А. К., Степанов С. В., Стрелков Д. А., Дубман И. С.

Опыт реконструкции канализационных очистных сооружений г. Жигулевска

Аннотация

Описан опыт проектирования, строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений (производительностью 16200 м3/сут) в г. Жигулевске Самарской области. До реконструкции техническое состояние объекта было удовлетворительным. Однако показатели качества очищенных сточных вод превышали нормативы допустимого сброса по БПК, взвешенным веществам, соединениям азота, фосфатам и нефтепродуктам. Эффективность первичного
отстаивания по БПК5 и взвешенным веществам составляла около 50%, что приводило к изменению соотношения «БПКполн : общий минеральный азот : фосфор фосфатов» с 100:12,5:1,7 до 100:21,8:3,16. Несмотря на ухудшение этого показателя в осветленной воде при удалении биогенных элементов, было принято решение о сохранении первичного отстаивания в проектной схеме из-за недостаточности объема существующих аэротенков. Предложена технология нитри-денитрификации с аноксидной и аэробными зонами и реагентным удалением фосфора. Объем биореактора увеличен в полтора раза за счет создания третьей технологической линии в дополнение к имеющимся, причем строительство начато с аэротенка-нитри-денитрификатора, что позволило сохранить качество очистки на весь период реконструкции. Для доочистки использовали фильтр-биореактор с ершовой насадкой. Обеззараживание проводится ульт­рафиолетовым облучением в установке лотковой конструкции без изменения самотечной схемы движения воды. Проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы проектов в строительстве. К настоящему времени значительная часть сооружений построена и введена в эксплуатацию. Опыт успешной реконструкции канализационных очистных сооружений г. Жигулевска, проведенной без прекращения приема сточных вод, может быть распространен на подобные объекты в средних городах Центральной части России.

Ключевые слова

, , , , , , удаление фосфора

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Швецов В. Н., Морозова К. М. Расчет сооружений биологической очистки сточных вод с удалением биогенных элементов // Водоснабжение и санитарная техника. 2013. № 11. С. 42–47.
  2. Морозова К. М. Принципы расчета систем биологической очистки сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2009. № 1. С. 26–31.
 

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

wastetech 150 100

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA