№01|2015

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.311

Верещагина Л. М.

Расчет производительности очистных сооружений поверхностных сточных вод в условиях реформирования природоохранного законодательства

Аннотация

Приводятся нормативно-правовые документы – федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации и приказы Минприроды России, введенные в действие за последние годы с целью реформирования природоохранного законодательства в части защиты водных объектов от загрязнения сточными водами. Отмечается их большое значение для водопользователей, поскольку принятые нормативно-законодательные акты определяют взаимоотношения организаций водопроводно-канализационного хозяйства с абонентами централизованных систем водоотведения, регламентируют порядок определения организациями ВКХ допустимых к сбросу в водные объекты концентраций загрязняющих веществ, порядок установления на их основе нормативов допустимого сброса веществ для абонентов, а также закрепляют основные положения механизма исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе за превышение нормативов допустимого сброса. Особое внимание уделяется приказу Минприроды России от 29 июля 2014 г. № 339 относительно внесения изменений в «Методику разработки нормативов допустимых сбросов веществ и мик­роорганизмов в водные объекты для водопользователей» (2007 г.). Обсуждаются новые «Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты», разработанные ОАО «НИИ ВОДГЕО» в 2014 г. в качестве дополнения к Своду правил СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85». Отмечаются особенности методики расчета нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ применительно к выпускам поверхностных сточных вод, формирующихся на селитебных территориях и площадках предприятий. Приводятся усовершенствованные методики расчета суточных объемов талых вод, отводимых на очистку, и производительности очистных сооружений.

Ключевые слова

, , , , производительность очистных сооружений

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты. – М., ФГУП «НИИ ВОДГЕО», 2006. 56 с.
  2. Шувалов М. В., Стрелков А. К., Тараканов Д. И., Шувалов И. С. К вопросу о расчете производительности очистных сооружений поверхностных сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2014. № 8. С. 51–55.
  3. Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты. Дополнения к СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85. – М., ОАО «НИИ ВОДГЕО», 2014. 86 с.
  4. Алексеев М. И. Расчет расхода и объема талого стока с урбанизированных территорий // Водоснабжение и санитарная техника. 2011. № 7. С. 46–49.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA