№12|2016

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 628.311

Палагин Е. Д., Стрелков А. К., Быкова П. Г., Цыпин А. В., Вдовин Д. В.

Параметры дождевых осадков для определения  производительности очистных сооружений  поверхностного стока

Аннотация

Представлены обобщенные данные по максимальному слою осадков за дождь, сток от которого полностью отводится на очистные сооружения (как сток с селитебных территорий и промышленных предприятий первой группы в условиях крупных городов Российской Федерации). Проведен анализ выявленных закономерностей. Полученные расчетные значения слоя осадков по данным наблюдений на 87 метеостанциях, расположенных на территории РФ, необходимы для расчета производительности очистных сооружений поверхностного стока, которые можно использовать при проектировании в условиях населенных пунк­тов, для которых данные метеостанции являются репрезентативными. Величина слоя осадков, обеспечивающего отведение не менее 70 % годового объема стока на очистные сооружения, в большинстве случаев соответствует верхней границе рекомендуемого диапазона 5–10 мм.

Ключевые слова

, , , , метеорологическая станция

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Стрелков А. К., Шувалов М. В., Гриднева М. А. Поверхностные сточные воды г. Самары и их влияние на водоемы как источники водоснабжения // Научное обозрение. 2015. № 7. С. 139–143.
  2. Палагин Е. Д., Гриднева М. А., Быкова П. Г., Набок Т. Ю. Закономерности изменения состава поверхностных сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2013. № 8. С. 56–60.
  3. Кичигин В. И., Палагин Е. Д. Моделирование загрязнения водотоков поверхностным стоком. – Самара, СГАСУ, 2005. 270 с.
  4. Шувалов М. В., Стрелков А. К., Тараканов Д. И., Шувалов И. С. К вопросу о расчете производительности очистных сооружений поверхност­ных сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2014. № 8. С. 51–54.
  5. Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты. – М., ФГУП «НИИ ВОДГЕО», 2006. 56 с.
  6. Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты (Дополнение к СП 32.13330.2012). – М., ОАО «НИИ ВОДГЕО», 2014. 88 с.
  7. Палагин Е. Д., Цыпин А. В., Вдовин Д. В., Юнусова Г. К. Сравнительный анализ методик определения максимального суточного слоя дождевых стоков, отводимых на очистные сооружения / Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: Материалы 72-й Всероссийской научно-технической конференции. – Самара, СГАСУ, 2016. С. 131–136.
  8. Палагин Е. Д. Расчет объема поверхностного стока, отводимого на очистные сооружения / Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: Сборник статей XI Международной научно-практической конференции. – Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 2013. С. 75–78.
  9. Палагин Е. Д., Цыпин А. В., Быкова П. Г., Вдовин Д. В. Определение производительности очистных сооружений поверхностного стока в условиях Приволжского федерального округа // Водоснабжение и санитарная техника. 2015. № 12. С. 56–60.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

bajkal forum 100x100

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA