№4|2017

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.06

Скрябин А. Ю., Поповьян Г. В., Тронь И. А.

Изучение факторов, влияющих на интенсивное развитие микроводорослей в реке Дон

Аннотация

Изучены факторы, способствующие росту и изменению видового состава микроводорослей в реке Дон. Доказано влия­ние фосфора на интенсивность развития фитопланктона. Проанализированы источники поступления биогенных элементов в водоемы. Приведены факторы антропогенного эвтрофирования водоема: строительство плотин, способствующее снижению скорости течения рек; разложение растительности на затопленных при строительстве водохранилищ и каналов землях; интенсивное развитие промышленного производства, сельского хозяйства, животноводства; увеличение объемов использования синтетических моющих средств в быту и промышленности. Предложена стратегия по борьбе с цветением водоисточника: подавление цветения в период его развития непосредственно в водоеме, применение биологических методов очистки (восстановление естественного биоценоза с помощью заселения в них определенных видов микроводорослей – Chlorella различных штаммов, а также некоторых сортов растительноядных рыб, например белого толстолобика; отказ от использования фосфорсодержащих моющих средств в быту и промышленности и замена их средствами, не содержащими фосфатов; усиление контроля за использованием азотных и фосфорных удобрений в сельском хозяйстве; строительство и поэтапная реконструкция или модернизация очистных сооружений, обеспечивающих глубокое извлечение соединений азота и фосфора.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Лысов В. А., Скрябин А. Ю., Поповьян Г. В. Микрофиты в системе подготовки донской воды: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции «Строительство–2009». – Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет, 2009. 334 с.
  2. Скрябин А. Ю., Поповьян Г. В. Изменение качества реки Дон: микроводоросли как фактор, влияющий на органолептические свойства воды / Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД–2014»: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. – Новочеркасск: Лик, 2014. 285 с.
  3. Скрябин А. Ю., Поповьян Г. В., Тронь И. А. Микроводоросли как фактор, влияющий на органолептические свойства реки Дон // Водоснабжение и санитарная техника. 2015. № 8. С. 38–42.
  4. Страхова Н. М., Кудрякова З. Н., Пирогов Н. О., Куцева Н. К. Определение органических соединений, придающих запах воде, методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2006. № 7. С. 3–7.
  5. Кульский Л. А., Сиренко Л. А., Шкавро З. Н. Фитопланктон и вода. – Киев: Наукова думка, 1986. 135 с.
  6. Жмур Н. С. Практика глубокого извлечения соединений азота и фосфора в процессе биологической очистки сточных вод в странах Европейского союза (по материалам отчета Европейской комиссии и докладов на Евро-Русском Форуме в Берлине, 2013 г.) // Водоснабжение и канализация. 2014. № 9–10. С. 4–28.
  7. Скрябин А. Ю., Поповьян Г. В., Тронь И. А. Изменение качества воды реки Дон. Изучение факторов, влияющих на интенсивное развитие микроводорослей / Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД–2016»: Материалы IX Международной научно-практической конференции. – Новочеркасск: Лик, 2016. 300 с.
  8. Богданов Н. И. Биологическая реабилитация водоемов. – Пенза, РИО ПГСХА, 2008. 152 с.
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

Banner konferentciia itog 200x100

VAK2

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA