06-2017

Номер 6 / 2017

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№6|2017

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

bbk 000000

УДК 627.8:628.1

Волосухин Я. В., Наволокин Д. Ю.

Обеспечение безопасности водопользования в Республике Крым

Аннотация

Дана характеристика водных объектов Республики Крым как источников централизованного водоснабжения. Приведены данные о состоянии гидротехнических сооружений. Собственниками и эксплуатирующими организациями совместно с органами надзора были проведены обследования гидротехнических сооружений с целью последующего декларирования их безопасности. По состоянию на июль 2016 г., органами Ростехнадзора утверждено 13 деклараций безопасности. В ходе декларирования оценивалось текущее состояние сооружений, состав служб эксплуатации, рассматривались возможные сценарии аварий, риск их возникновения и вероятные последствия. Для длительно эксплуатируемых гидротехнических сооружений разрабатываются типовые решения для установки дополнительной конт­рольно-измерительной аппаратуры в целях мониторинга сейсмических параметров, а также программный комплекс для оперативной обработки полученных данных. По результатам работы намечены мероприятия по повышению безопасности сооружений, определены сроки их выполнения, обязательные для исполнения собственниками и эксплуатирующими организациями.

Ключевые слова

, артезианский водозабор , безопасность водопользования , речной сток , гидротехническое сооружение

Подробнее...
 

№6|2017

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.165

Первов А. Г., Андрианов А. П., Ефремов Р. В., Спицов Д. В.

Утилизация концентратов установок обратного осмоса  с удалением из них ионов кальция и магния

Аннотация

Исследованы возможности применения ранее разработанной технологии удаления карбоната кальция на затравке для сокращения расходов концентратов крупных установок, действующих на объектах теплоэнергетики. Концент­рат действующих установок обратного осмоса содержит ингибиторы, которые замедляют скорость роста затравочных кристаллов и затрудняют процесс его утилизации. Исследованы зависимости скорости роста карбоната кальция в концентрате, содержащем ингибирующие вещества, от дозы вводимой затравки, величины рН и выхода фильтрата. Для осуществления технологии используются мембранные аппараты с открытым каналом, устойчивые к влиянию на процесс мембранного переноса осадков малорастворимых в воде солей и взвешенных веществ. Описана разработанная авторами технология утилизации концентрата установок обратного осмоса, используемых на предприятиях теп­лоэнергетики для подготовки питательной воды паровых котлов. По разработанной технологии из воды с повышенной жесткостью можно получить умягченную воду с уменьшенными значениями щелочности и солесодержания. При этом не требуются реагенты, и установка не расходует воду на собственные нужды. Технология позволяет полностью утилизировать концентрат обратноосмотической установки, доводя его качество (по показателям жесткости, щелочности и общего солесодержания) до требований, позволяющих использовать его в технических целях (для добавки в теплосеть или в систему оборотного водоснабжения). При этом отсутствуют солевые сбросы в окружающую среду.

Ключевые слова

, , обратноосмотическая установка , утилизация концентрата , кристаллизация карбоната кальция , кристаллы затравки

Подробнее...
 

№6|2017

СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.16.08

Самсонова С. П., Сергиенко А. И., Шалимова Е. В., Някин М. А., Тилеманн Йоахим

Очистка воды от микробиологических загрязнений  и биопленок в оборотных системах различного назначения

Аннотация

В процессах водоочистки и водоподготовки особенно важен выбор технологии подавления нежелательной микробиологической активности. Микробиологические загрязнения занимают первое место при оценке степени риска для здоровья человека, а также риска экономических потерь для всех производственных площадок, где есть оборотные системы охлаждения воды. Наиболее распространенный метод борьбы с микроорганизмами – хлорирование воды. Хлорирование питьевой воды применяется с 1870-х годов и по сей день, но ни этот метод, ни другие (кипячение, озонирование, ультрафиолетовое облучение, обеззараживание ультразвуком и проч.) не обеспечивают удаление биопленок. Описаны технологии с использованием установок каталитической обработки оборотной воды не только для удаления микроорганизмов из водяных систем, но в первую очередь для удаления и предотвращения дальнейшего образования биопленок как среды обитания микроорганизмов. Суть технологий заключается в образовании на поверхности металлического нерасходуемого катализатора активных биотензидов (биологические поверхностно-активные вещества естественного происхождения), которые обладают способностью удалять биологические загрязнения из замкнутых водооборотных систем, в том числе биопленки на поверхности оборудования, трубопроводов и т. п. В качестве примера внедрения технологий каталитической очистки водяных систем описано использование установок для обработки воды в системе горячего водоснабжения г. Кировска Мурманской области с целью избавления от сильного неприятного запаха (вызван заражением системы горячего водоснабжения сульфатредуцирующими бактерия­ми и, соответственно, образованием сероводорода и меркаптанов). Применение установок каталитической очистки воды привело к снижению запаха в системе горячего водоснабжения г. Кировска до нормативных требований СанПиН 2.1.4.2652-10.

Ключевые слова

катализатор , биопленка , водооборотные системы , легионеллез , сульфатредуцирующие бактерии , установка каталитической очистки воды

Подробнее...
 

№6|2017

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.144:621.644.073

Примин О. Г., Алиференков А. Д., Тен А. Э.

Применение труб из высокопрочного чугуна на закарстованных территориях

Аннотация

Для обеспечения надежности трубопроводов водоснабжения и водоотведения большое значение имеет грамотный выбор материала труб. На протяжении многих лет в системах централизованного водоснабжения городов России основным материалом труб были сталь и чугун. В последние годы конкурентом полимерных и стальных труб являются трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Широкое применение труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом в системах питьевого водоснабжения до последнего времени сдерживалось из-за отсутствия полноценной нормативной базы. Внесение изменений в СП 66.13330.2011 «Проектирование, строительство напорных сетей водоснабжения и водоотведения с применением высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом» в части применения таких труб на закарстованных территориях позволит увеличить объем строительства трубопроводов в системах водоснабжения и водоотведения в сложных геологических условиях. Изменения утверждены Минстроем России и вводятся в действие с 5 августа 2017 г. Снижение стоимости нового строительства и реконструкции инженерных коммуникаций на закарстованных территориях с использованием труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом обеспечивается за счет увеличения их жизненного цикла, повышения надежности, экологической безопасности и снижения потерь воды.

Ключевые слова

, прочность , , , закарстованные территории , расчет

Подробнее...
 

№6|2017

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.179.34

Шелешков К. О.

Целевое энергетическое обследование магистральных  и распределительных сетей водоснабжения  промышленного предприятия

Аннотация

В 2016 г. компания «Остек-СМТ» провела целевое обследование сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения на лесоперерабатывающем комбинате в Сибири. Аудит охватил магистральные и распределительные водоводы, по которым осуществляется водоснабжение предприя­тия. Суть проблемы – сверхнормативные потери воды (35% от общего объема воды, поступающей по водоводам хозяйственно-питьевого водоснабжения). В год разница между объемом воды, приобретенным у водоканала и распределенным потребителям, составляет 400 тыс. м3. Было решено для определения мест утечек провести последовательные измерения расходов хозяйственно-питьевой воды от границы балансовой принадлежности, в узловых точках и на отводах потребителей. Обнаруженный небаланс воды между соседними точками и место утечки определяли корреляционным течеискателем. После окончания работ составлен баланс хозяйственно-питьевого водоснабжения комбината, указаны участки с потерями, дана их количественная оценка. Комплексное обследование, проведенное специалистами ООО «Остек-СМТ», дало исчерпывающую информацию о состоянии всей системы водоснабжения комбината. Предприятие, на котором проведено целевое энергетическое обследование магистральных и распределительных сетей водоснабжения, в последние годы реализовало несколько масштабных инвестиционных проектов, ввело в эксплуатацию новые и модернизировало действующие производственные мощности.

Ключевые слова

, , насосная станция , расход воды , хозяйственно-питьевое водоснабжение , технический аудит

Подробнее...
 

№6|2017

НАДЕЖНОСТЬ ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

bbk 000000

УДК 628.152

Гальперин Е. М., Бухман Н. С.

Расчет надежности кольцевой водопроводной сети

Аннотация

Надежность функционирования кольцевой водопроводной сети является ее важнейшим свойством. Однако до сих пор в нормативных документах на проектирование водопроводных сетей отсутствуют показатели надежности. Среди специалистов нет единого мнения относительно этих показателей. Рассматривается ранее предложенный комплекс показателей надежности кольцевой водопроводной сети и предлагается один из возможных методов их вычисления. Приведены сведения о времени функционирования в исправном и неисправных состояниях системы водоводов длиной 325,78 км на примере водопроводной сети г. Самары (данные 2014 г.). Для теоретического определения времени нахождения водоводов в исправном и неисправных состояниях использована марковская модель с дискретными состояниями и непрерывным временем. Для уменьшения размерности решаемой задачи все состояния с одинаковым числом отключенных участков были свернуты в одно состоя­ние (подмножество). Допустимость такого решения подсказала практика эксплуатации водопроводной сети. Проверка модели по критерию Хи-квадрат Пирсона позволяет принять гипотезу о соответствии теоретических результатов имеющимся экспериментальным данным.

Ключевые слова

, , , критерий Хи-квадрат (Пирсона) , марковская модель с дискретными состояниями и непрерывным временем

Подробнее...
 

№6|2017

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.71:628.477.8

Лобанов Ф. И., Моран Эрик, Плеханов А. В.

Термическая обработка – перспективное направление  утилизации осадков сточных вод

Аннотация

Присутствие токсичных элементов в осадках сточных вод очистных сооружений канализации не позволяет в полной мере использовать биошлам с высоким содержанием азота, фосфора и калия в качестве эффективных органических или комплексных органоминеральных удобрений и почвогрунтов для восстановления нарушенных земель. В связи с этим стоит задача разработки новых технологий обработки осадка сточных вод для снижения негативного воздействия на окружающую среду с применением различных методов пассивации подвижных форм токсичных металлов. Приведены данные о металлических печах из высокотехнологичного сплава с псевдоожиженным слоем для термической обработки осадков сточных вод в сравнении с печами из огнеупорного кирпича. Компактные печи в модульном исполнении предназначены для сжигания от 2000 до 6000 тонн осадка в год на небольших станциях очистки сточных вод. Печи для средних и больших очистных станций рассчитаны на объем сжигаемого осадка от 6000 до 80 000 тонн в год. Использование минеральных присадок и различных неорганических сорбентов обеспечивает эффективную очистку отходящих газов. Показано, что металлические печи запатентованной конструкции имеют преимущества перед традиционными печами из огнеупорного кирпича, особенно при использовании на небольших станциях аэрации.

Ключевые слова

, , осадки сточных вод , металлические печи с псевдо­ожиженным слоем , сжигание биошлама

Подробнее...
 

№6|2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

 

Лобанов Ф. И., Моран Эрик, Плеханов А. В.

Программное обеспечение Helps PumpSelection для проектирования комплексных систем водоотведения

Аннотация

Компания KSB производит высококачественное энергоэффективное насосное оборудование, арматуру и средства автоматизации, осуществляет шефмонтажные, пусконаладочные работы и оказывает услуги по техническому обслуживанию и сервису, а также предоставляет программные продукты для оптимального, экономичного и максимально удобного выполнения проектов инженерных систем.


Подробнее...
 

№6|2017

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.21/.25

Васильев В. М., Малков А. В., Вербицкий В. Г.

Методика расчета количества газа и направления  его движения в канализационной сети

Аннотация

При эксплуатации канализационной сети глубокого заложения возникают такие проблемы, как коррозия железобетонных конструкций сети, насыщение агрессивными токсичными веществами газовой фазы подземного пространства, несанкционированные выбросы этих газов из сети в атмосферу. Решить эти проблемы можно организацией воздухообмена между канализационной сетью и атмосферой. Существующие методики расчета количества газа, движущегося по канализационной сети, не учитывают его плотность, динамическую вязкость и другие параметры, которые зависят от химического состава газовой фазы. Отсутствие рекомендаций не позволяет оценить вентиляцию сети с точки зрения обеспечения требуемой кратности газообмена. Следовательно, невозможно определить, оценить и обосновать требуемую мощность вентиляционного оборудования. Не учитывается также возможность перераспределения потока, а следовательно, нельзя настроить системы газообмена под определенные параметры сети. Представлена методика расчета количества и направления движения газа под действием увлекающей способности жидкости и естественной тяги с учетом физических и гидравлических параметров сточных вод и газа, конструктивных особенностей сети, температуры дневной поверхности. Методика позволяет производить расчет на стадии проекта с учетом включения в работу вентиляционных установок, фильтров и вытяжных труб. Определяются следующие параметры: количество и направление движения газа по сети, кратность газообмена, ожидаемая фоновая концентрация агрессивных газов при заданной кратности газообмена, скорость коррозии сети, межкапитальный период эксплуатации.

Ключевые слова

, , , , , агрессивные токсичные вещества

 
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA