Номер 9 / 2017

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№9|2017

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.21:504.06

Драчиков С. А., Иванов Мих. Вал., Воробьев В. С., Митькова Э. Э.

Оценка согласованности природоохранных нормативов

Аннотация

Проведена оценка действующих природоохранных документов – федеральных законов, постановлений правительства РФ, методик, нормативов в области охраны окружающей среды – с точки зрения их согласованности. Выявлены разночтения в наименованиях и обозначениях одних и тех же загрязняющих веществ в различных нормативных документах. Установлено, что в нормативах предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения и химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового (рекреационного) водопользования отсутствуют синтетические поверхностно-активные вещества, контролируемые природоохранными органами. Внесено предложение по устранению выявленных несоответствий. Для этого целесообразно разработать и принять документ, уточняющий, каким образом следует проводить расчет НДС, определить последующую оплату за сбросы загрязняю­щих веществ в водные объекты по основным показателям, характерным для хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод, и создать полный, единый для всех природопользователей перечень контролируемых загрязняющих веществ. Кроме того, необходимо выпустить Приложение к Постановлению правительства РФ № 913, в котором привести методики единообразного проведения анализов по всем контролируемым загрязняющим веществам или дать ссылки на существующие методики.

Ключевые слова

, , , ,

 

№9|2017

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

bbk 000000

УДК 581.526.325

Бабаев А. В., Замана Г. Т., Пуклаков В. В.

Модельный прогноз характеристик качества воды  в Можайском водохранилище в условиях аномальной жары

Аннотация

Вопросы качества воды в водохранилищах питьевого назначения имеют первостепенное значение. Интенсивное развитие фитопланктона в них – одна из самых распространенных проблем водоснабжения. Поэтому поиск инструментов, позволяющих с высокой степенью достоверности спрогнозировать процессы формирования качества воды в водохранилищах в различных гидрометеорологических условиях летнего периода, представляется особенно важной задачей. Анализируются результаты модельного прогноза режима основных характеристик качества воды в условиях аномальной жары и диагностического расчета экологического режима Можайского водохранилища в 2014 г., выполненного по гидрологической модели водохранилищ ГМВ-МГУ и верифицированного данными натурных наблюдений. Верификация показала хорошее воспроизведение моделью режима характеристик качества воды Можайского водохранилища. Сравнение результатов модельного прогноза, диагностического расчета и данных натурных наблюдений показало, что спрогнозированный режим водохранилища для условий его минимальной зимней сработки, маловодного весеннего половодья и аномально жаркого лета хорошо согласуется с реальным режимом в 2014 г., когда наблюдались аналогичные гидрометеорологические условия. Модель ГМВ-МГУ может использоваться для прогнозных и диагностических расчетов режима характеристик качества воды водохранилищ питьевого назначения при разработке мероприятий оперативного и долгосрочного управления работой гидроузлов и водозаборов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№9|2017

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.166

Пономарев А. П., Подолец А. А., Макина О. А.

Использование водного экстракта минерала шунгита  для удаления из воды бактериальной микрофлоры

Аннотация

Безопасная и качественная питьевая вода является важнейшим фактором, влияющим на здоровье людей, повышение рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни. Цель настоящей работы заключалась в модельной разработке способа удаления бактериальной микрофлоры из воды с использованием уникального природного минерала – шунгита. Принципиальная особенность применения этого минерала для очистки воды в том, что щебень шунгита использовался для получения водного экстракта минералов, а не в качестве загрузочного материа­ла. При добавлении очищенного и концентрированного экстракта шунгита в водопроводную или другую воду был установлен эффект активного комплексообразования ее органической составляющей. Процесс экстрагирования минералов из щебня шунгита наиболее эффективно проводить в кислой водной среде с рН 2–2,5, при этом в воду переходят макро- и микроэлементы и редкоземельные ультрамикроэлементы – лантаноиды. Для концентриро­вания экстрагированных минералов воду выпаривали путем обычного кипячения до 1/10 от исходного объема с рН 2–2,5. Очистку экстракта от макро- и микроэлементов при сохранении лантаноидов осуществляли в реакции нейтрализации кислотности раствором гидроокиси натрия с последующим осветлением экстракта центрифугированием. Добавление в исходную воду 1% экстракта шунгита сопровождается образованием органической взвеси, которая удаляется фильтрованием, осаждением или центрифугированием. Минеральный состав воды при этом существенно не меняется. Механизм удаления из воды бактериальной микрофлоры обусловлен физико-химическим взаимодействием высокоактивных катионов лантаноидов (валентность +3) с бактериальными клетками, вызывающими их комплексообразование. Феномен избирательной коагуляции бактериальных клеток обусловлен реакцией комп­лексообразования катионов лантаноидов с нуклеиновыми кислотами микроорганизмов. Предполагается, что реакция нуклеиновой кислоты с металлом осуществляется посредством фосфатных групп.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№9|2017

НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

bbk 000000

УДК 628.3

Смирнов Александр Владимирович

Современный инжиниринг и опыт реализации НДТ

Аннотация

Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов» (ИТС 10-2015) дает лишь общее представление о перечне технологий, которые необходимо использовать для достижения высокой эффективности очистки сточных вод. Конкретный выбор технологии и его обоснование осуществляется на основе опыта эксплуатации и комплексного инжиниринга проекта. Приводятся практические примеры применения технологий «MY Technologies», которые являются готовыми техническими решениями для механической очистки сточных вод («MY MET») и биологической очистки («MY BIO») на очистных сооружениях городов Сочи, Вологды, Коломны.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№9|2017

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.33:622.692.5

Сакулин А. С.

Комплексные технологические решения очистки
нефтесодержащих стоков

Аннотация

Потребность в комплексном решении вопросов реконструкции и строительства локальных очистных сооружений диктует необходимость выпуска комплектов оборудования, позволяющих производить полный цикл очистки неф­тесодержащих сточных вод. На основании опыта работы в данной сфере предложена наиболее эффективная и экономически целесообразная технология очистки сточных вод промышленных предприятий – напорная реагентная флотация с последующей фильтрацией на фильтрах различных типов. Компания «Экосервис» разработала модульные очистные сооружения, размещаемые в блоках-контейнерах или в сборно-разборных зданиях. Это комплексы ЭКО-ЛС (для очистки ливневых стоков), ЭКО-АМ (для автомоек) и др. Для предприятий ОАО «Российские железные дороги» разработан комплекс ЭКО-НС, имеющий сертификат соответствия и экспертное заключение Роспотребнадзора. В нем реализован комплексный подход к технологии очистки – осуществляется реагентная напорная флотация, механическая фильтрация и сорбция. Универсальность схемы заключается в том, что в зависимости от степени загрязненности стоков применяются различные флотаторы. Кроме того, применение разных загрузок на фильтрах позволяет удалять нетипичные загрязнения – аммоний, фенолы, тяжелые металлы. Комплекс предназначен для очистки стоков до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного значения. Несмотря на то что данный комплекс разработан для предприятий РЖД, его можно применять и в других отраслях промышленности, где необходима очистка стоков от нефтепродуктов.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№9|2017

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:66.081.63

Калачев Д. А.

Новый век мембранных технологий:  установка HUBER VRM

Аннотация

Приведены сведения о разработках компании HUBER в области очистки сточных вод и обработки осадков с использованием современных технологий. Специалисты компании разрабатывают различные варианты систем: от механической очистки до высокотехнологичных мембранных биологических реакторов. Использование мембранного биологического реактора позволяет снизить объем аэротенков, поскольку он обеспечивает работу биологической ступени очистки с концентрацией активного ила до 8 г/л (или до 12 г/л в фильтрационной камере МБР), отказаться от вторичных отстойников, стадий доочистки и обеззараживания (при необходимости), что приводит к освобождению дополнительных площадей. Кроме высоких требований к эффективности очистки, немаловажным фактором является снижение эксплуатационных затрат, в частности на электроэнергию. Компания HUBER разработала надежное и энергоэффективное решение – мембранную установку HUBER VRM. Основным инновационным решением в разработанной установке мембранной фильтрации является уникальная система AirBoost.

Ключевые слова

, , , ,

 

№9|2017

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 628.212.2/.316

Ватин Н. И., Панкова Г. А., Леонов Л. В., Пробирский М. Д., Рублевская О. Н., Чечевичкин А. В., Якунин Л. А.

Тестовая эксплуатация фильтра ФОПС®  с природным цеолитом для очистки  загрязненного инфильтратом поверхностного стока

Аннотация

Инфильтрационный сток часто является причиной сильного загрязнения поверхностных сточных вод ионами тяжелых металлов. Целью работы была тестовая эксплуатация в реальных условиях фильтра патронного типа с природным цеолитом для очистки поверхностного стока, загрязненного тяжелыми металлами из инфильтрата. Представлены результаты исследования загрязненности дождевого стока с промышленной территории. В ходе исследований решались следующие задачи: изучение причин формирования сильно загрязненного инфильтратом стока на объекте и возможности его очистки; реализация сорбционно-фильт­рационной технологии на реальном объекте с применением фильтров очистки поверхностного стока (ФОПС®), расположенных в канализационных колодцах; оценка возможности удаления из реального стока ионов тяжелых металлов природным цеолитом – клиноптилолитом. Обоснована возможность очистки исследуемого стока при помощи фильтра ФОПС®-Ц с природным цеолитом. Показано, что в инфильтрате, поступающем в ливневую канализационную сеть объекта, образуются сверхвысокие концентрации алюминия, цинка и меди. При использовании фильтра ФОПС®-Ц была достигнута высокая эффективность очистки по алюминию, цинку, меди и железу в течение периода испытаний (апрель – октябрь).

Ключевые слова

, , ,

 

№9|2017

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК

Потенциал моря для отопления и охлаждения зданий

Аннотация

Разработка новых, экологически приемлемых технологий для отопления и охлаждения жилых и коммерческих помещений является одной из ключевых задач для многих энергетических компаний по всему миру. Использование энергии солнца, морских приливов и течений, ветра и тепла, а также получаемой из недр земли в той или иной степени доказало свою практическую пользу, эффективность и рентабельность.


 

№9|2017

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.144:532.542

Продоус О. А., Васильева М. А.

Упрощенный вид нормативной зависимости  для гидравлического расчета трубопроводов  из полимерных материалов (в порядке обсуждения)

Аннотация

Проведение гидравлического расчета трубопроводов (отдельных труб) из полимерных материалов регламентировано действующими нормативными документами (СП 40-102-2000). Предложена в обобщенном виде методика (последовательность) гидравлического расчета трубопроводов из полимерных материалов с использованием упрощенного вида нормативной зависимости для определения коэффициента гидравлического сопротивления. Методика расчета представляет практический интерес, так как сводится к определению трех величин, входящих в нормативную расчетную зависимость для последующего определения величины потерь напора по длине трубопровода. Методика гид­равлического расчета включает новые параметры: гидравлический потенциал трубопровода, эффективную скорость потока жидкости, эффективную шероховатость внутренней поверхности труб, эффективный диаметр труб. Эти параметры и методика расчета включены в 3-е издание дополненных материалов Справочного пособия «Таблицы для гидравлического расчета труб напорных из полиэтилена» (2017 г.). Упрощенный вид нормативной зависимости и методика проведения гидравлических расчетов трубопроводов из полимерных материалов могут быть рекомендованы для включения в новую редакцию СП 40102-2000.

Ключевые слова

, , , ,

 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA