Водоснабжение и санитарная техника, №01 2011

Номер 1 / 2011

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№1|2011

В РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

 

Данилович Д. А.

Работа по актуализации СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»

 

№1|2011

ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ

bbk 000000

УДК 628.3:658.26.004.18

Данилович Д. А.

Энергосбережение и альтернативная энергетика на очистных сооружениях канализации

Аннотация

Проанализированы пути повышения энергоэффективности городских очистных сооружений канализации и выработки тепла и электроэнергии с использованием возобновляемых энергоресурсов сточных вод. Проведенный анализ путей энергосбережения и энергогенерации в водопроводно-канализационном хозяйстве показывает, что в зависимости от применяемых технических решений общий энергетический баланс может различаться (применительно к расходу сточных вод 100 тыс. м3/сут) от чистого потребления 4 МВт электрической мощности до производства 7,5–8 МВт (за счет выработки до 16 МВт, в том числе до 1 МВт электроэнергии). Сооружения очистки городских сточных вод в зависимости от выбранных технических решений могут различаться по энергопотреблению более чем в 6 раз.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№1|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.157.004.1

Шушкевич Е. В.

Эффективное управление системой подачи и распределения воды Московского мегаполиса

Аннотация

Современная система водоснабжения г. Москвы – это сложнейший комплекс сооружений, обеспечивающих бесперебойную подачу воды в город. Главная цель управления этой системой – подача воды в город в необходимом количестве и соответствующего качества при обеспечении оптимального режима работы всех водопроводных сооружений. Основные аспекты эффективного управления системой водоснабжения: прогнозирование суточного и часового водопотребления города; планирование объемов подачи воды в город для водопроводных сооружений; организация оперативного управления системой (давлением, качеством); автоматизация процессов управления. Повышение эффективности управления столь крупномасштабной системой возможно только на основе поиска и внедрения инновационных решений, комплексного использования информационных технологий, включая геоинформационые системы, моделирование потокораспределения в водопроводных сетях и автоматизацию управления режимами подачи и распределения воды.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№1|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.112:628.16.069

Жулин А. Г., Белова Л. В.

Снижение концентрации углекислоты в подземных водах на перегородчатом дегазаторе

Аннотация

Приведены результаты исследований по снижению концентрации углекислоты в подземных водах Тюменского региона на дегазаторе барботажного типа с горизонтальными перегородками. Эффективность удаления углекислоты составляет 70–75%. Для интенсификации процесса десорбции растворенного газа предложена конструкция барботажного дегазатора, оснащенного горизонтальными направляющими, в котором коэффициент полезного использования воздуха увеличивается за счет изменения структуры и траектории движения воздушных пузырьков и воды. Выявлены расчетные зависимости для определения требуемого количества перегородок в дегазаторе и остаточной концентрации углекислоты при скорости противотока 20 м/ч. Приведены номограмма по определению остаточной концентрации углекислоты и методика расчета перегородчатого дегазатора.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№1|2011

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.3:504.05

Лернер А. Д., Инчагов А. Д.

О нормировании сбросов сточных вод, ПДК и экологических платежах

Аннотация

Обоснованность системы нормирования сбросов сточных вод влияет на экономическое положение большинства предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и других водопользователей. Показана взаимосвязь между эколого-правовыми актами в сфере нормирования сбросов сточных вод в водные объекты и экономическими показателями работы водопользователей. Дана оценка влияния величины предельно допустимой концентрации на норматив допустимого сброса. Рассмотрены проблемы в нормативно-технической базе системы экологического нормирования. Обозначены противоречия между охраной водных объектов, развитием экологических и водохозяйственных правоотношений в рамках бюджетно-тарифного регулирования.

Ключевые слова

, , , ,

 

№1|2011

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.349:661.63

Кинебас А. К., Нефедова Е. Д., Панкова Г. А., Рублевская О. Н., Пирогов А. Г., Попова Н. И., Клименко А. И.

Опыт внедрения технологии химического осаждения фосфора: от лабораторных тестов до промышленной эксплуатации

Аннотация

Для выполнения новых рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) потребовалось внедрение более эффективных методов удаления биогенных элементов (в основном фосфора) из хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. В качестве химического реагента был выбран коагулянт «Ферикс-3». Рассказано о производственной апробации технологии химического осаждения фосфора на канализационных очистных сооружениях городов Колпино, Кронштадта, поселка Металлострой, а также на Центральной станции аэрации, Юго-Западных очистных сооружениях и Северной станции аэрации Санкт-Петербурга. Выбор точек ввода реагента и их количества для дополнительной химической дефосфатации был обусловлен технологией очистки, уровнем автоматизации станций, составом и стабильностью физико-химических показателей сточных вод, неравномерностью их притока.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№1|2011

В ПОМОЩЬ ПРОЕКТИРОВЩИКУ

bbk 000000

УДК 697.317.2

Петров Д. Ю.

Исследование динамического режима работы системы отопления

Аннотация

Приведены основные особенности гидравлического режима современных систем отопления. Стандартный гидравлический расчет не позволяет получить в полном объеме информацию о работе системы отопления, поэтому был разработан математический инструмент (программа-модель), способный рассчитывать гидравлическую схему современной системы отопления в нестационарном режиме ее работы. Выполнен расчет гидравлического режима двух систем отопления одинаковой структуры, но оснащенных различной балансировочной арматурой. Произведен анализ характерных тенденций в работе активных элементов системы. Сформулированы рекомендации по специфике использования регулирующей арматуры.

Ключевые слова

, , , , , ,

 
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.