10 2017

Номер 10 / 2017

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№10|2017

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 621.175.3:627.81

Игнатенко Г. К., Кузьмин Василий Васильевич, Виноградов А. Ю.

Микроклимат водоема-охладителя атомной электростанции и эффективность его работы

Аннотация

Представлены результаты оценки взаимодействия водоема-охладителя атомной электростанции с окружающей средой. Обосновано влияние изменений микроклимата на эффективность работы водоема-охладителя. В качестве основных показателей эффективности рассматривались тепловые потоки в окружающую среду за счет испарения, конвективного и лучистого теплообмена, а также климатические показатели: температура и влажность воздуха, скорость ветра (на высоте флюгера), общая облачность, суммарные значения среднемесячных и среднегодовых осадков, число дней с туманами. Основу анализируемой базы данных составили ряды регулярных наблюдений за 20 лет (1990–2010 годы), выбранные из технических отчетов по гидрометеорологическим наблюдениям на метеостанции Смоленск, расположенной в 144 км от Смоленской атомной электростанции, а также на метеопостах Екимовичи (7 км от САЭС) и Смоленская АЭС. Оценка показателей эффективности работы водоема-охладителя проводилась согласно методическим указаниям по технологическим расчетам АЭС (РД 153-34.2-21.144-2003). Для данного геотехнического объекта рассматривались три варианта условий, определяемые метеоданными постов САЭС, Екимовичи и Смоленск. Влияние мик­роклимата определяли по разности тепловых параметров потерь: сброса тепла в окружающую среду за счет испарения и конвективного теплообмена. Анализ результатов расчета сезонных тепловых режимов водоема-охладителя показал их чувствительность к изменению микроклимата и сезонным режимам, что следует учитывать при ежегодных обязательствах повышения выработки электроэнергии.

Ключевые слова

, , , ,

 

№10|2017

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВОДОИСТОЧНИКОВ

bbk 000000

УДК 556.551:504.5

Медянкина М. В., Соколова С. А., Оганесова Е. В., Тригуб А. Г., Дмитриева Е. С.

О проблемах установления нормативов качества воды
водных объектов рыбохозяйственного значения

Аннотация

Проанализированы актуальные проблемы установления нормативов загрязняющих веществ для воды водных объектов рыбохозяйственного значения. Показаны основные цели нормирования качества водной среды в Российской Федерации. Дана подробная сравнительная характеристика санитарно-гигиенических (ПДКсан) и рыбохозяйственных (ПДКрх) нормативов, показаны сходства и различия в установлении данных нормативов. При разработке рыбохозяйственных и санитарно-гигиенических нормативов учитываются: пороговая концентрация (минимальная концентрация, оказывающая негативное воздействие как на качество среды обитания организма, так и на сам организм); минимальная недействующая концентрация (минимальная концентрация, не оказывающая воздействие на среду обитания и организм на протяжении всей жизни). Экспериментальное обоснование ПДКрх представляет собой целую систему комплексных (токсикологических, гидрохимических, органолептических и др.) испытаний химического вещества с использованием представителей всех групп гидробионтов (от бактерий до рыб), включая продуценты, консументы, редуценты, а также разные жизненные формы водных организмов (планктон, нектон, бентос). Значение ПДК загрязняющего вещества – минимальная недействующая концентрация для одного из звеньев трофического уровня (лимитирующим звеном могут оказаться организмы планктона, нектона, бентоса, рыбы, а также гидрохимические и органолептические показатели воды). ПДКсан обеспечивают качество воды, безопасное для жизнедеятельности человека, ПДКрх являются единственными природоохранными нормативами, обеспечивающими сохранение экосистем водных объектов рыбохозяйственного значения. Отдельно рассмотрен вопрос целесообразности, необходимости и востребованности установления региональных нормативов, учитывающих реальную сложившуюся ситуацию в конкретных водных объектах.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№10|2017

ВОДОЗАБОРЫ

bbk 000000

УДК 628.112.2

Цымбалов А. А.

Межремонтный период регенерации водозаборных скважин

Аннотация

Ежегодное строительство новых водозаборных скважин, эксплуатация вновь пробуренных и поддержание нормального состояния скважин, построенных еще в период СССР, требуют организации технического обслуживания этого фонда на современном уровне. Поэтому разработка новых методов ремонта скважин в России является актуальной задачей. На основе регионального опыта показано, что поддержание дебита скважины в процессе эксплуатации возможно на основе плановых ремонтных работ. Основным фактором для проведения ремонтно-восстановительных работ является кольматация фильтровой части скважины, которая нарушает водообеспеченность и снижает ее дебит. Для поддержания проектной производительности следует либо создать новый источник, либо выполнять специальные ремонтно-технологические операции по восстановлению прежней работоспособности. Затраты на восстановление скважины составляют 25–30% от стоимости организации нового водозабора. Правильный выбор метода ремонта и межремонтного периода ремонтно-восстановительных работ влияет на долговечность и жизненный цикл скважины. Исходя из региональной практики сформулированы подходы к решению проблемы декольматации. Рекомендованы межремонтные сроки для методов регенерации закольматированных скважин.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№10|2017

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35

ШВЕЦОВ В. Н.

О критике методики НИИ ВОДГЕО по расчету сооружений биологической очистки сточных вод с удалением биогенных элементов

Аннотация

Приведен анализ критических замечаний, опубликованных в статье кандидата технических наук Д. А. Даниловича и инженера А. Н. Эпова «Сравнительный анализ методик расчета сооружений биологической очистки сточных вод с удалением азота», где оппоненты утверждают следуюшее: методика НИИ ВОДГЕО является «ручной» и упрощенной, не относится к математическим моделям; параметр удельная скорость нитрификации неприменим для расчетов; отсутствует учет влияния температуры и других факторов; «упрощенные» уравнения ферментативной кинетики неприменимы к процессам нитри-денитрификации ввиду недопустимых искажений, вызванных влиянием факторов, которые эти уравнения не учитывают; возраст ила определяет качество очищенной воды независимо от содержания загрязнений в поступающей сточной воде; при расчете прироста ила необходимо использовать возраст ила; остаточная концентрация вещества (в очищенной воде) не зависит от его исходной концентрации; расчет аэротенков необходимо проводить на основе возраста ила. На основе детального анализа тезисов и утверждений оппонентов показана их ошибочность и бездоказательность. Доказано, что ни одного существенного факта, порочащего методику НИИ ВОДГЕО, в статье не приведено, а выводы авторов не обоснованы и надуманы. Сделано заключение, что наличие надежного и проверенного национального метода расчета обеспечит контроль за необоснованным использованием неадекватных, непроверенных методов рас­чета, исключит неоправданное завышение стоимости строи­тельства и реконструкции, бесконтрольное привлечение непроверенных иностранных разработок в проекты, снизит уровень коррупции в этой области, позволит грамотно реализовать разрабатываемые наилучшие доступные технологии в оте­чественную практику. Отмечается, что сих пор метод расчета, заложенный в СНиП 2.04.03-85, является единственной возможностью для специалистов рассчитывать и контролировать сооружения биологической очистки городских и производственных сточных вод. Поэтому совершенствование и актуализация универсального, научно обоснованного и проверенного на практике отечественного метода расчета сооружений биологической очистки городских и производственных сточных вод в части удаления биогенных элементов является актуальной и неотложной задачей. Обращено внимание на необходимость срочного восстановления компетенций специалистов, возрождения российской научной школы на основе огромного научного и практического задела, созданного нашими предшественниками.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№10|2017

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.54

Сазонов Д. В.

Влияние типа насоса на параметры пневмогидравлической системы аэрации во флотационных аппаратах

Аннотация

Одним из эффективных способов очистки воды являет­ся флотация. Основа флотационной очистки – мелкие пузырьки газа, которые создаются разными способами, в частности пневмогидравлическим. Рассмотрен случай, когда воздух подается перед насосом и далее водовоздушная смесь проходит через аэратор, а воздух дробится на мелкие пузырьки. Возможность работы в присутствии воздуха определяет выбор самовсасывающих насосов (центробежных и вихревых). Проведены эксперименты по определению двух важнейших параметров аэрации: скорости барботирования и среднего размера генерируемых пузырьков воздуха, определяющих эффективность флотационной очистки воды. На основе полученных данных показано, что в большинстве случаев преимущество имеют центробежные насосы: значительная часть воздуха, поступившая в них, диспергируется на выходе из аэратора до пузырьков диаметром 30–100 мкм, а в случае использования вихревого насоса в основном выделяются пузырьки воздуха размером свыше 200 мкм, что малоэффективно для флотационной очистки воды. Указано, что для некоторых сточных вод рациональным может быть применение вихревых самовсасывающих насосов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№10|2017

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.4

Смирнов Александр Владимирович, Зинченко Д. Б., Бадулин Р. В.

Типовые технические решения для цеха механического обезвоживания осадков сточных вод

Аннотация

Представлен пример комплексного типового решения строительства цеха механического обезвоживания осадков сточных вод на базе фильтр-прессов для очистных сооружений канализации. Выбор метода обработки осадка сточных вод является сложной инженерной задачей, требующей проведения соответствующих изысканий и опытов на моделируемых или действующих очистных сооружениях. При этом необходимо учитывать и определять водоотдающие свойства осадков, вид обезвоживающего оборудования, его стоимость и технологию последующей обработки с учетом условий утилизации обработанных осадков. Показаны преимущества нового строительства в сравнении с реконструкцией существующих зданий, сетей, оборудования. Представлены два типовых проекта – с использованием двух и трех фильтр-прессов. Разработанные технические решения сокращают сроки проектирования и его стоимость. Типовые проекты выполнены с помощью современных средств 3D-проектирования, что даже на этапе проекта позволяет визуализировать здание, оборудование и коммуникации будущего цеха механического обезвоживания осадков сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№10|2017

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА-ПРАКТИКА

bbk 000000

УДК 628.1/2:628.147.2

Калмыков А. А.

Сетевое хозяйство коммунального комплекса: опыт эксплуатации и практические предложения по развитию

Аннотация

Системы водоснабжения и водоотведения большинства крупных городов России уже более ста лет обеспечивают доставку воды в дома и осуществляют централизованный отвод и очистку стоков, что является одним из самых значимых благ цивилизации. В настоящее время важно оценить ситуацию с надежностью водоснабжения с учетом накопленного опыта, в том числе по преодолению негативных тенденций, отражающих различные процессы, происходившие в отрасли, и определить вектор ее развития. Представлена попытка обобщения опыта эксплуатации водопроводных сетей и оценки нынешнего состояния производственных отношений и форм ведения водопроводно-канализационного хозяйства, а также перспектив развития сетевого хозяйства как части всей отрасли. Очевидность назревших проблем и их структурный анализ на примере решения прикладных задач по снижению аварийности на сетях показывают необходимость формирования концепции развития отрасли. Только широкое обсуждение и вовлечение всех заинтересованных сторон – бизнеса, научного сообщества, руководителей коммунальных предприятий, региональных и федеральных чиновников – позволит решить те проблемы в отрасли, которые особенно обострились в последнее время, и от которых страдают в первую очередь жители регионов России.

Ключевые слова

, , ,

 

№10|2017

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

 

Погружные насосы «сухой» установки для бесперебойной работы КНС

Аннотация

Канализационные насосные станции строятся там, где транспортировка сточных вод самотеком невозможна или когда необходимо искусственное увеличение скорости потока, чтобы избежать уменьшения эффективного сечения трубопровода и заиливания.

 

 
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 Aquatherm18

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA