Номер 4/2011

Номер 4 / 2011

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№4|2011

В РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk

УДК

РАВВ – 20 лет

Аннотация

С 11 по 16 апреля 2011 г. в Сочи прошел Всероссийский съезд Водоканалов, посвященный стратегии развития и модернизации централизованного водоснабжения и водоотведения России, а также роли Водоканалов в обеспечении здоровья нации и защиты водных объектов. Организатор съезда – Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, объединяющая предприятия водопроводно-канализационного хозяйства всех федеральных округов РФ, при поддержке Министерства регионального развития РФ, Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и Российского водного общества.

Подробнее...
 

№4|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.292.62-192

Ильин Ю. А., Игнатчик В. С., Игнатчик С. Ю., Мельник Е. А., Пробирский М. Д.

Влияние износа вертикальных насосов на надежность, безопасность и энергопотребление канализационных насосных станций

Аннотация

Приведены результаты исследований оценки влияния износа вертикальных насосов на надежность, безопасность и энергопотребление канализационных насосных станций на примере Главной насосной станции Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга. Изложены основные положения методики расчета надежности работы насосных станций. Методика, формализованная с использованием программы для ЭВМ, может применяться для конкретных расчетов надежности подобных насосных станций. От надежности работы станции проектной производительностью до 1,5 млн. м3/сут зависит безопасность системы водоотведения, состояние городской среды обитания, грунтовых вод, водоемов и рентабельность предприятий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Ключевые слова

, канализационная насосная станция , , , расчетная гидравлическая модель

 

№4|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 621.65:62-531.3:628.1/.2

Лезнов Б. С.

Методика оценки эффективности регулируемого электропривода в насосных установках водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Б. С. Лезновым подготовлена к печати «Методика оценки эффективности регулируемого электропривода в насосных установках водоснабжения и водоотведения», которая будет публиковаться на страницах нашего журнала (№ 4–7, 2011 г.). Редакция обращается к читателям с просьбой присылать свои отзывы, пожелания и предложения по совершенствованию методики на электронную почту редакции или автору: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел./факс: (499) 367-23-29, (495) 465-92-11.

 

 

№4|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.166

Журба М. Г., Говорова Ж. М., Бахир В. М., Ульянов А. Н.

К обоснованию методов обеззараживания природных вод

Аннотация

Обоснование метода обеззараживания природных вод связано с необходимостью оценки влияния множества факторов (качественный состав воды, свойства дезинфектантов и характеристики технических средств обеззараживания и пр.), а также проведения предварительных технологических испытаний по выбору дезинфектанта, отвечающего следующим требованиям: пролонгированное антимикробное действие; безопасность для человека и животных; отсутствие образования сопутствующих балластных солей, трансформируемых органических веществ, тригалогенметанов; экономическая выгода. Приведены результаты сравнительных исследований эффективности различных дезинфектантов для реагентной обработки воды рек Дона и Томи на экспериментальных стендах производительностью 1–1,5 м3/ч.

Ключевые слова

ультрафиолетовое облучение , , метод обеззараживания , , хлорсодержащий реагент , ультразвук

 

№4|2011

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.334.2.004.69

Калинин А. В.

Физико-химический состав поверхностного стока городов Тольятти и Самары
(По материалам доклада на 7-й Международной научно-технической конференции «NOVATECH–2010», 30 июня 2010 г., Лион, Франция)

Аннотация

Результаты исследования физико-химического состава поверхностного стока с урбанизированных территорий свидетельствуют о том, что такой сток содержит большое количество загрязняющих веществ. Приведены среднегодовые значения концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке городов Самары и Тольятти, динамика изменения концентраций загрязнений в дождевом и талом стоке с территории жилой застройки Автозаводского района Тольятти. Нормативные экологические требования, установленные для акватории реки Волги, по многим видам индикаторов загрязнений более жесткие, чем для водоемов рыбохозяйственного назначения в странах Евросоюза, и не соответствуют экономическим возможностям муниципальных образований. Это является причиной замораживания строительства новых сооружений очистки поверхностного стока.

Ключевые слова

, состав поверхностного стока , концентрация загрязняющих веществ , талый сток , водоем рыбохозяйственного назначения

Подробнее...
 

№4|2011

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.212.2

Ганбаров Э. С., Гулиев Ф. С.

Развитие системы водостока г. Баку

Аннотация

В результате теоретических и экспериментальных исследований предложена технологическая схема безреагентной очистки загрязненного ливневого стока на компактной установке «плот-фильтр», размещаемой в радиальном отстойнике. При необходимости производится последующая доочистка фильтрованием с помощью инертной загрузки. Рекомендуемая технология может быть использована при разработке Генеральной схемы отвода и очистки поверхностного стока с территории г. Баку. Технология обеспечивает глубокую очистку ливневого стока со снижением концентрации загрязнений до нормативных требований. Очищенную воду можно повторно использовать для технологических нужд промышленных предприятий, мойки автомобильного транспорта, полива улиц и зеленых насаждений.

Ключевые слова

, канализационные сети , ливневые сети , магистральный коллектор , , водосборный бассейн

Подробнее...
 

№4|2011

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.41

Похил Ю. Н., Багаев Ю. Г., Иванов Н. А., Иванов А. Н.

Инновационная технология обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках

Аннотация

Описана технология высокоэффективного обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках с применением принципиально нового флокулянта «Сибфлок®» на основе полиэтиленоксида, а также специальных устройств – колодцев для отведения иловой воды. Технология опробована более чем в десяти Водоканалах России и Казахстана на сооружениях производительностью от 150 до 700 000 м3/сут сточных вод в различных климатических условиях. Обезвоживание осадков по новой технологии позволяет получать осадки влажностью 70–75%, а при подсушивании в летний период – влажностью 40–60%. Технология унифицирована и легко вписывается практически в любые технологические схемы. Дооборудование иловых площадок требует минимальных затрат. Осадки, обезвоженные на иловых площадках с помощью флокулянта «Сибфлок®», приобретают свойства, присущие естественным почвам, хорошо поддаются компостированию и другим видам переработки.

Ключевые слова

обезвоживание , осадок сточных вод , , иловые площадки , , влажность , искусственная почва

 

№4|2011

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.42

Рублевская О. Н., Краснопеев А. Л.

Опыт внедрения современных технологий и методов обработки осадка сточных вод

Аннотация

Для решения экологических проблем утилизации осадка, образующегося при очистке сточных вод, необходимы новые современные технологии. В Санкт-Петербурге до внедрения технологии сжигания весь осадок, предварительно обезвоженный на центрифугах, складировался на специальных полигонах. В течение последних четырех лет весь объем осадка городских канализационных очистных сооружений сжигается. Однако осадок, накопленный на полигонах за предыдущие годы, продолжает оказывать негативное влияние на окружающую среду. Для ликвидации этого воздействия принято решение о переработке складированного на полигонах осадка. С этой целью была выбрана передовая технология геотубирования осадка. С лета 2009 г. началось промышленное применение этой технологии на полигоне «Северный».

Ключевые слова

, осадок сточных вод , , полигон складирования осадка , геотуба , утилизация тепла

Подробнее...
 
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.