Водоснабжение и санитарная техника. Журнал. Номер 7/2010

Номер 7 / 2010

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)( pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (pdf) (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№7|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.06:628.5

Пономарева Л.С.

Экономический механизм охраны вод от загрязнения (часть 3)
За что наказывают рублем?

Аннотация

Окончание. Начало см.  № 4, 2010,  с. 3;   № 6, 2010, с. 8

Рассмотрены некоторые особенности применения документов, предусматривающих плату за загрязнение вод и вред, нанесенный загрязнением, связанные с нормированием, определением платежной базы по веществам и показателям загрязнения. Показаны погрешности нормативно-методических документов, которые не позволяют использовать их с соблюдением принципов справедливости и обоснованности.

 

Ключевые слова

загрязняющее вещество , , лимит сброса , природные особенности состава природных вод , доказательная база , загрязнение водных объектов , нанесенный вред , судебные перспективы

Подробнее...
 

№7|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.52

Стегленко А. В.

Борьба с дурнопахнущими выбросами от сооружений канализации

Аннотация

Описана установка «Ятаган», используемая для очистки воздуха от газов, образующихся на очистных сооружениях канализации. Данное оборудование разработано компанией «Экопромика» при участии ученых МГУ им. М. В. Ломоносова и РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Ключевые слова

, опасные вещества , дурнопахнущие вещества , очистка воздуха , холодные разряды , электроочистка газов

Подробнее...
 

№7|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.22:532.542

Чупин В. Р., Мелехов Е. С., Чупин Р. В.

Напорное движение стоков в безнапорных коллекторах

Аннотация

Предлагается новый подход для расчета систем водоотведения, основанный на моделировании их гидравлическими цепями с нефиксированными отборами и притоками стоков. Это дает возможность, с одной стороны, определить наличие противотоков в сети, возможные изливы стоков на поверхность земли, объемы вытекаемых стоков, пропускную способность системы водоотведения, а с другой, моделировать всевозможные режимы транспортировки стоков с учетом возможных засоров, зарастания труб и других нарушений, которые могут иметь место в практике эксплуатации.

Ключевые слова

, напор , , , , колодец ,

 

№7|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.162:62-278

Первов А. Г., Ефремов Р. В.

Применение нанофильтрационных мембран ОПМН-К для получения питьевой воды и расчет эксплуатационных показателей установок

Аннотация

Представлены рекомендации по применению нанофильтрационных мембран ОПМН-К производства ОАО «Владипор» для очистки природных вод и получения питьевой воды высокого качества. Показано, что при высокой эффективности удаления из воды ионов железа, жесткости, фтора, аммония мембраны ОПМН значительно менее подвержены опасности образования на них осадков карбоната кальция, чем традиционно используемые низконапорные обратноосмотические мембраны. В зависимости от качества исходной воды и типа мембран разработанные рекомендации позволяют определить расходы реагентов для эксплуатации установок. Приведенные расчеты показывают, что использование мембран ОПМН-К вместо обратноосмотических мембран ESPA и их аналогов позволяет значительно сократить расходы на эксплуатацию систем очистки подземных вод.

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.33.004.6

Серебряков Д. В., Туомикоски П.

Реконструкция типовых радиальных отстойников с применением скребковой системы Finnchain

Аннотация

Изложены трудности эксплуатации на канализационных очистных сооружениях радиальных первичных и вторичных отстойников, в которых смонтировано типовое оборудование для удаления осадка (илососы ИВР и илоскребы ИПР). Скребковая система Finnchain (Финляндия) лишена перечисленных недостатков. Описан принцип работы данного оборудования, приведены основные эксплуатационные показатели и его отличия от аналогов.

Ключевые слова

, осадок сточных вод , илосос , илоскреб , сбраживание , удаление азота и фосфора

 

№7|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.16.081

Ивкин П. А., Латышев Н. С.

Совершенствование технологии очистки высокоцветных и маломутных вод

Аннотация

Определяющим природным загрязнителем высоко- и среднецветных речных вод являются гуминовые вещества. В НИИ ВОДГЕО проводились исследования по изучению действия неорганических и органических коагулянтов в сочетании с высокомолекулярными флокулянтами. В ходе исследований сравнивалась эффективность обработки вод оксихлоридом алюминия и Полисептом. Для повышения эффективности очистки применялись флокулянты марки Praestol. Изучалось молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот в исходной и обработанной реагентами воде. Результаты экспериментов на природных водах были подтверждены на модельных растворах, приготовленных на основе гумата натрия, а также препаратов гуминовых веществ, выделенных из почвы, торфа, речной воды.

Ключевые слова

, , реагентная очистка , высокоцветные воды , гуминовые кислоты , фульвокислоты , молекулярно-массовое распределение , оксихлорид алюминия , органический коагулянт Полисепт

 

№7|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 543.39

Богатырева И. А., Артемова Т. З.

Ускоренный метод контроля мембранных фильтров для бактериологического анализа воды

Аннотация

Разработан ускоренный алгоритм контроля мембранных фильтров, применяемых для оценки качества воды по микробиологическим показателям. В ускоренном методе исключен предварительный этап разведения модельных микроорганизмов. Контроль проводится на двух штаммах модельных микроорганизмов, различающихся размером и формой клеток. Разработанный алгоритм применялся также для оценки качества трековых мембран из полиэтилентерефталата. При этом «процент извлекаемости» модельных микроорганизмов для трековых мембран составил более 80%, что удовлетворяет требованиям международного стандарта ISO 7704-85.

Ключевые слова

микробиология , , контроль , , , анализ

Подробнее...
 

№7|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.336.57:628.162.52

Бутко Д. А., Лысов В. А.

Определение реологических свойств водопроводных осадков непосредственно в сооружениях

Аннотация

Приведены конструкция прибора и метод расчета для определения реологических свойств осадков непосредственно в отстойных сооружениях. Выявлены закономерности изменения сопротивления осадка сдвигу от глубины его залегания и расстояния от начала отстойника.

Ключевые слова

, , , сопротивление осадка сдвигу

Подробнее...
 

№7|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.17.08:681.121

Лурье М. С., Лурье О. М.

Оценка случайной погрешности вихревых расходомеров в процессе эксплуатации

Аннотация

Рассматривается методика оценки случайной погрешности вихревых расходомеров и водосчетчиков в процессе их эксплуатации. Методика основана на статистической обработке измерений мгновенных значений периода вихреобразования расходомера, установленного в рабочем трубопроводе. Приведена схема подключения вихревого расходомера, выполненного в погружном варианте, что значительно удешевляет и упрощает конструкцию и делает такие приборы пригодными для измерения расхода в трубопроводах большого диаметра и открытых каналах.

Ключевые слова

, , , погрешность измерения , методика оценки погрешности

Подробнее...
 
В начало Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2
FaLang translation system by Faboba

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения

ecw18 vst 200

VAK2

100х100 stroi ural

Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Некоторые устаревшие версии (IE 8) не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.